Evénements du Dimanche

Cours du musée du temps

  • 96 Grande Rue
  • 25000 Besançon

Extérieur du Kursaal

  • 2 Place du Théatre
  • 25000 Besançon

Grand Kursaal

  • 2 Place du Théatre
  • 25000 Besançon

Kursaal, 1er étage

  • 2 Place du Théatre
  • 25000 Besançon

Kursaal, 2ème étage

  • 2 Place du Théatre
  • 25000 Besançon

Kursaal, salle Proudhon

  • 2 Place du Théatre
  • 25000 Besançon

Les Bains Douches Battant

  • 1 Rue de l'École
  • 25000 Besançon

Lycée François Xavier

  • 7 Rue du Chapitre
  • 25000 Besançon

Lycée FX, cour

  • 7 Rue du Chapitre
  • 25000 Besançon

Lycée FX, niveau 1

  • 7 Rue du Chapitre
  • 25000 Besançon

Lycée FX, niveau -1

  • 7 Rue du Chapitre
  • 25000 Besançon

Lycée FX, niveau 2

  • 7 Rue du Chapitre
  • 25000 Besançon

Maison natale de Victor Hugo

  • 140 Grande Rue
  • 25000 Besançon

Petit Kursaal

  • 2 Place du Théatre
  • 25000 Besançon

Place Granvelle

  • Place Granvelle
  • 25000 Besançon
Heure
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
23:00
23:15
23:30

09:00 - 18:00

Murder party


Les Écuries d'Augias et Alliance Prod vous proposent plusieurs murder party.

Inscription sur place

09:00 - 18:00

Bibliobus


Pour l'occasion, le Bibliobus s'est habillé aux couleurs de Ludinam et vous accueille à son bord pour une plongée dans l'univers du livre, du jeu, des livres-jeux !

09:00 - 18:00

Ecologie et sciences


Le service Développement Durable de Besançon et l'association des Petits Débrouillards vous invitent à apprendre en s'amusant !

17:00 - 17:30

Remise des prix Concours Cosplay


Suite aux sélections par nos jurys, un premier prix "solo" et un premier prix "groupe" seront annoncés sur la grande scène de Grand Kursaal.

Les gagnants des premiers prix seront offerts d'une séance de photo avec notre partenaire Studio Grand Angle. 

Les détails de la modalité du concours Cosplay se trouve ici .

09:00 - 18:00

Qui jeux suis ?


Saurez-vous retrouver quels sont les jeux qui sont disséminés dans le Kursaal ?

Information à l'accueil

09:00 - 18:00

Editeurs de jeu de société


Venez retrouver de nombreux éditeurs qui viendront vous présenter leurs incontournables et leurs nouveautés !

Atalia, Asmodée, Ankama, Blackrock, Iello, Gigamic, Ravensburger, Smart games, Le ludonaute, Le Droit De Perdre, Libellud, Matagot, FFG, Goliath, Roussignol Edition, Piquepoints 

09:00 - 18:00

Protolab


Découvrez les prototypes des jeux de société selectionnés pour le concours de créateurs

09:00 - 18:00

Jeux de figurines


Les associations Doubs You Play et les Aigles Séquanes vous présentent plus d'une dizaine de jeux de figurines différents.

Présentation du nouveau jeu de figurines dijonnais, Astrahys.

09:00 - 18:00

Changement de costumes


Atelier de fabrication d'armures et d'armes en carton avant destruction avec les Francartons.

Le 21ème Impérial vous invite à rencontrer Dark Vador.

Cosplay.cow et Cosplay Franche-Comté vous font découvrir leurs univers.

09:00 - 18:00

Jeux de société


Différentes associations de la région mettent à votre disposition jeux de société, jeux d'échecs et shogi pour experts et néophytes.

Elles animent aussi une salle mystère vous permettant de faire des jeux rapides dans une ambiance originale !

Animé par Le CEMÉA, le Playmeuh, Doubs You Play et la Compagnie du Jeu, le Shogi Bisontin et Besançon, Tour prends garde ! 

09:00 - 18:00

Planchettes Técap


Fabrik T rêves vous propose de bâtir vos plus belles oeuvres sur plus de 70m²

09:00 - 18:00

Ludimômes


Venez jouer en famille dans notre grand espace enfants. Animés par l'association des Francas et par la boutique Bidiboule, qui vous proposent jeux de société, jeux d'adresse, jeux d'éveil... Profitez-en pour vour faire maquiller par l'association Chrisalide !

14:00 - 16:00

Défi Mathador


Venez participer au tournois du jeu Mathador.

Inscription sur le stand Mathador dans le grand Kursaal tout le week-end.


09:00 - 18:00

Jeux de rôles, rapides ou experts


Immersion dans de nouveaux mondes avec les Rêveurs de Vesontio, Spooky South, Sheod et le Manoir du Crime.

Inscription sur place

09:00 - 18:00

Initiation au tir à l'arc et au combat médiéval


Animé par les Rêveurs de Vesontio

09:00 - 18:00

Jeux vidéo


A cette étage, vous pourrez :

- rencontrer des créateurs de jeux vidéo de la région

- découvrir les jeux créer lors de la LUDIJAM (création de jeu vidéo sur le thème "il est interdit d'interdire !")

- parler d'addiction au jeu vidéo avec la psychologue Séverine Henry

- vous projeter dans un monde virtuel ou vous déchaîner sur du Dance Dance Revolution avec Pixel Bisontin


14:00 - 15:00

Création avec DocGeraud


Création d'un jeu vidéo en live

09:00 - 18:00

Rétro-gaming et jeux vidéo indé


Pixel bisontin et Jurageek vous proposent de redécouvrir les grands classiques du jeu vidéo.

09:00 - 18:00

Exposition


Venez découvrir les illustrations geek de Céli'arts et Orpheelin. Les artistes vous accueillent et vous présentent leur travail.

09:00 - 18:00

Bornes d'arcade


Jérome Braconnier met à la disposition de Ludinam des bornes d'arcade pour vous replonger dans les années 80 !

09:00 - 18:00

Le pacte des geôliers, Escape game


Les trois Escape Game indépendants de Besançon se regroupent sous une bannière commune. FUG GAME, LES SECRETS DU HEURTOIR et PLAYHEURE forment Le PACTE DES GEÔLIERS et vous proposeront plusieurs activités: mini escape, malle à énigmes, jeux d'énigmes, rencontre avec les créateurs... 

Attention certaines activités ne se feront que sur réservation.

Inscription sur place.

09:00 - 18:00

Zone Saga audio


Rencontrez les créateurs de nombreuses fictions sonores ! 

Les Sondiers, Steam RPG en mousse, Nico et Matt…

10:00 - 18:00

Sur les traces de Victor Hugo


Rendez-vous devant le musée avec votre smart-phone ou tablette pour commencer l’aventure.

Quelques tablettes seront mises à disposition des personnes non équipées.

14:00 - 16:00

Concours cosplay


Qui fera le meilleur costume et la meilleure prestation sur scène ? 

Avec Cosplay Franche-Comté, Cosplay.cow et LeelooKris

11:30 - 12:30

Jouer est-il politique ?


Seuls ou à plusieurs, les jeux nous invitent à être acteurs de nos choix. 

Conférence par Bolchegeek et Vled Tapas

10:00 - 11:00

Le support papier pour le jeu


Le papier, support incontournable de bien des jeux !

Table ronde avec Pix’n Love, Michaël Guarné, Yann Lefebvre, Jérémie Rueff

17:00 - 17:30

Cartonnades


L'heure du combat ultime à sonné avec les Francartons ! 

14:30 - 16:30

Jeu-enquête sur la mafia


Animé par l'Etoile de St-Ferjeux.

"1920, Liverpool. Alors que l’industrie est en plein essors, la ville est en proie aux guerres de gangs. Les familles les plus redoutées de la citée s’affrontent dans l’ombre pour développer leur influence et diriger les quartiers stratégiques. Trafic, coups bas, pots de vin, alliance et vengeance, tous les coups sont permis ! "

A partir de 12 ans

Inscription sur place

11:00 - 12:00

Les cités d'or, jeu d'enquête


Deux peuples des cités d’or réalisent qu’il existe un trésor perdu et que chacun d’eux détient une partie des cartes indiquant son emplacement. Tu as dans ton sac à malices du courage, de la ruse et de la mémoire ? Cette expédition est faite pour toi !

Animé par l'association l'Etoile de Saint-Ferjeux

Pour les 6 - 12 ans

Inscription sur place - limité à 24 participants

09:00 - 18:00

Trollball


Jeu de ballon médiéval-fantastique avec l’Incontrôlable Compagnie